top of page
Muitas estradas que se atravessam umas às outras

Confira a Programação

e inscreva-se!

  DIA 01 - 21/11  

  PALCO AB  

9h00

Credenciamento

10h00 - Abertura 1

PALCO AB -  Abertura e agradecimento

Palestrante:
Marco Aurélio, Presidente da Abla.

10h30 - Abertura 2

PALCO AB - Institucional

Palestrantes:
Adrualdo de Lima Catão, Secretário Nacional de Trânsito do Ministério dos Transportes;
Jorge Lima, Secretário de Desenvolvimento Economico do Estado de São Paulo.


Moderador:
Marco Aurélio, Presidente da Abla. 

11h15 - Abertura 3

PALCO AB - A visão dos presidentes das entidades sobre o setor de locação de veículos.

Palestrantes:

Enilson Espínola, Presidente da Fenauto;
Márcio de Lima Leite, Presidente da Anfavea;
Marcelo Ciardi Franciulli,Diretor Executivo da Fenabrave.


Moderador: 
Marco Aurélio
, Presidente da Abla.

  PALCO A  

12h00 

Horário para almoço, visitação a feira e relacionamento comercial.

14h00 - Painel 1

PALCO A - O mercado de locação de veículos.

Palestrante:

Basílio Militani Neto, Diretor do Departamento de Regulação Fiscalização e Gestão do Ministério dos Transportes.

Moderador: Paulo Miguel Jr. Diretor Executivo do Grupo Paluana e Conselheiro da Abla.

14h30 - Painel 2

PALCO A - Transformando a Eficiência Operacional: O Caso de Sucesso da Edenred Ticket Log na Revolução Sustentável da Mobilize.

Palestrantes:​ Juliano de Carvalho Pires, Head de Operações e Logística Banco RCI Brasil;
Jefferson Fernandes, Diretor Comercial na Ticket Log.

14h40 - Painel 3

PALCO A - Conectividade FORD: Diagnósticos remotos e precisos do veículo gerando maior produtividade e menor custo de operação. 

Palestrante: 
Cristiano Pinheiro Cruz, Gerente de Vendas Diretas da Ford Motor Company.

14h50 - Painel 4

PALCO A - ABLAONE E A UNIBLA - Conheça as soluções e treinamentos para o mercado de locação de automóveis.

Palestrantes: 
Bruno de Araujo, CEO at ABLA One & Founding Partner at Araujo Muniz Sociedade de Advogados;
Leonardo Soares Nogueira Silva, Coordenador Geral UNIABLA. 

15h20 - Painel 5

PALCO A -  A importância das informações para tomada de decisão: valorização da locadora e a diminuição dos riscos de sua operação

Palestrante: 
André Ricardo, Sócio e Fundador da Solution4Fleet. 

15h30 - Painel 6

PALCO A - Perspectivas econômicas 2023/2024 .

Palestrante:
Igor Rose, Economista sênior no Itaú.

15h40

Horário de coffe break, visitação a feira e relacionamento comercial.

16h30 - Painel 7

PALCO A - O futuro do aluguel de carros elétricos e o impacto no setor automotivo brasileiro.

Palestrante:
Cassio Pagliarini, Sócio da Bright Consulting.

17h00 - Painel 8

PALCO A - Desvendando o segredo da gestão inteligente de frotas.

Palestrante:

Patrícia Freitas, Gerente de Negócio do Serpro.

17h10 - Painel 9

PALCO A - Desmobilização de frota: ganhando velocidade e precificando bem seus veículos.

Palestrante:

Thiago Martins, Head de Gestão de Ativos - IGA Itaú Gestão de Ativos.

17h30 - Painel 10

PALCO A- A concorrência do carro compartilhado e as oportunidades de mercado para as locadoras.

Palestrante:

Guilherme Cavalcante, CEO e Fundador da UCorp Mobilidade.

19h00

Encerramento da arena de conteúdo, visitação a feira e relacionamento comercial.

  PALCO B  

12h00

Horário para almoço, visitação a feira e relacionamento comercial.

14h00 - Painel 1

PALCO B - Transição energética no transporte.

Palestrante:​
Gustavo Willy, Analista de Transporte Sênior na Confederação Nacional do Transporte.

14h30 - Painel 2

PALCO B - Agenda ESG

Palestrante:​
Alex Dias
, Diretor de Vendas na Renault do Brasil.

14h40 - Painel 3

PALCO B - Mobilidade: A arte de se reinventar em movimento.

Palestrante:​
Fernando Saddi, Founder & CEO at Easy Carros.

14h50 - Painel 4

PALCO B - O negócio de locação de motocicletas.

Palestrante: Pablo Berardi, Diretor do Grupo TRX.

15h20 - Painel 5

PALCO B - Decifrando a Mobilidade do Amanhã: Soluções para um Transporte mais Sustentável e Eficiente.

Palestrante: 
Marcio Fugisava, Business Development Manager da Geotab.

15h30

Horário de coffe break, visitação a feira e relacionamento comercial.

16h30 - Painel 6

PALCO B - O negócio de locação de caminhões.

Palestrante:

Fabio Leite, Ceo da Addiante. 

17h00 - Painel 7

PALCO B - Conteúdo oferecido por Banco Volkswagen.

Palestrante:
Rodrigo Capuruço, CEO da Volkswagen Financial Services Brasil e Regional Manager da América do Sul.

17h10 - Painel 8

PALCO B - Construindo um modelo viável de locação de carros elétricos.

Palestrantes:
Fernando Pfeiffer, Diretor de Estratégia de Negócios EV na 99.
Henrique Antunes, Diretor de Vendas da BYD Brasil;
Paulo Henrique Andrade, CEO IturanMob.

17h30 - Painel 9

PALCO B - Gerenciamento de manutenção da frota e os benefícios para a locadora de automóveis.

Palestrantes:
Victor Coelho, Líder em mobilidade e novos negócios da Ford Motor Compan.

19h00

Encerramento da arena de conteúdo, visitação a feira e relacionamento comercial.

  DIA 02 - 22/11. 

  PALCO AB  

10h00 - Abertura 4

PALCO AB -  Quando a inteligência humana se encontra com a inteligência artificial.

Palestrante:
Gil Giardelli; Professor e difusor de conceitos e atividades ligados a inovação radical, sociedade em rede, colaboração humana e economia criativa.

11h00 - Abertura 5

PALCO AB -  A dinâmica dos valores residuais dos veículos elétricos a bateria e os potenciais aprendizados para o mercado brasileiro. 

Palestrante:
Andy Shields; Global Business Unit Director - INDICATA.

11h45 - Abertura 6

PALCO AB -  Os impactos da reforma tributária para o setor e os desafios a curto prazo.

Palestrantes:
Victor Hugo Scandalo Rocha; Sócio e Advogado da Rocha & Rocha Advogados;
Luiz Carlos Hauly, Deputado Federal.

12h30 - Almoço

HORÁRIO PARA ALMOÇO, VISITAÇÃO A FEIRA E RELACIONAMENTO COMERCIAL

14h00 - Abertura 7

PALCO AB -  O poder transformador do ESG.

Palestrante:
Paula Harraca; Empreendedora, educadora e referência em ESG.

  PALCO A  

15h00 - Painel 11

PALCO A - Info tecnologia - Uma trajetória de sucesso!

Palestrante:

Marcelo Almeida, CEO da Info Tecnologia.

15h10 - Painel 12

PALCO A - Papel da Energia Solar na eletrificação de frotas.

Palestrante:
Rodrigo Garcia, Gerente de P&D da BYD Brasil.

15h20 - Painel 13

PALCO A - Onde estão os potenciais clientes e como entregar um conteúdo relevante.

Palestrante:
Marco MarcelinoCEO | Chief Data & Knowledge Officer da Serinews Intelligence Service.

15h50 - Painel 14

PALCO A - Qualidade de vida do colaborador: o SEST SENAT como um aliado das empresas.

Palestrante:
Rafael Marchesi, Supervisor do Conselho Regional de São Paulo do SEST SENAT.

16h20 - Painel 15

PALCO A - Como simplificar o acesso à mobilidade no universo corporativo.

Palestrante:
Luiz Moura
, Chief Business Officer & Co-founder at Voll.

16h30

HORÁRIO DE COFFEE BREAK, VISITAÇÃO A FEIRA E RELACIONAMENTO COMERCIAL

19h00

Encerramento da arena de conteúdo, visitação a feira e relacionamento comercial.

  PALCO B  

15h00 - Painel 10

PALCO B - Automatização, Eficiência e Segurança. A Parceria de sucesso da Edenred Ticket Log e Flua.

Palestrantes:

Matheus Mota Caldeira Cenni, Coordenador de processos e projetos da Flua;
Jefferson Fernandes, Diretor Comercial na Ticket Log.

15h10 -  Painel 11

PALCO B - Como o uso da tecnologia e da IA melhoram a segurança e a experiência dos usuários.

Palestrante:
Beatriz Soares, Vice-Presidente de Produto da OLX.

15h20 - Painel 12

PALCO B - Mulheres na locação de veículos.

Palestrantes:

Livia Villar, Socia- Diretora na Locarx Aluguel de Carros.
Liandra Boschiero, Diretora de Operações da Osten Fleet.


Moderação:

Giovanna RiatoEditora-chefe na Automotive Business.

15h50 - Painel 13

PALCO B - O timing da desmobilização correta das frotas.

Palestrante:

Ana Renata, Diretora Geral/General Manager at Cox Automotive do Brasil.

16h20

HORÁRIO DE COFFEE BREAK, VISITAÇÃO A FEIRA E RELACIONAMENTO COMERCIAL

19h00

Encerramento da arena de conteúdo, visitação a feira e relacionamento comercial.

DIA 22.11 - 20:00 - JANTAR OFICIAL DO 18º FÓRUM INTERNACIONAL DO SETOR DE LOCAÇÃO DE VEÍCULOS - SKYHALL TERRACE BAR

bottom of page